Hauptinhalt

Psychiatrischer Dienst

Kontakte

Direktor: Dr. Roger Pycha
Pflegekoordinator: Peter Vorhauser

Sekretariat:
Tel.: 0472 812 942
Fax: 0472 812 949
E-Mail: psychiatrie.bx@sabes.it
Öffnungszeiten des Sekretariates: 08:00 – 17:00 Uhr
Telefon Abteilung: 0472 812 940 oder 0472 812 950

Besuchszeiten Bettenstation:
Montag bis Freitag von 13:30 bis 16:00 Uhr und von 18:00 bis 20:00 Uhr
Samstag und Sonntag von 13:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Ärzte:
Direktor Dr. Roger Pycha roger.pycha@sabes.it
Dr. Johann Prossliner johann.prossliner@sabes.it
Dr. Ettore Favaretto ettore.favaretto@sabes.it
Dr. Paolo Eller paolo.eller@sabes.it
Dr.in Christine Mahlknecht christine.mahlknecht@sabes.it
Dr.in Sigrid Lun sigrid.lun@sabes.it
Dr. Marco Bianchini marco.bianchini@sabes.it
Dr.in Annamaria Dorigatti annamaria.dorigatti@sabes.it

Psicologi:
Koordinator: Dr. Hansjörg Schweigkofler hansjörg.schweigkofler@sabes.it
Dr.in Monika Zingerle monika.zingerle@sabes.it
Dr. Christian Wieser christian.wieser@sabes.it
Dr.in Elisabetta Buzzini elisabetta.buzzini@sabes.it
Dr.in Mara Pellegrini mara.pellegrini@sabes.it

Pflegekoordinator:
Peter Vorhauser peter.vorhauser@sabes.it

Sozialassistenten:
Kathrin Pflanzer kathrin.pflanzer@sabes.it
Sigrid Mairhofer sigrid.mairhofer@sabes.it


Über uns

Der Psychiatrische Dienst setzt sich zusammen aus einem multiprofessionellen Team von Psychiatern und Psychologen mit psychotherapeutischer Zusatzausbildung, Pflegern, Sozialassistenten, Ergo-Tanz-Kunsttherapeuten und ist zuständig für:

  • Kriseninterventionen
  • alle psychischen Erkrankungen (einschließlich Psychosomatik)
  • die Behandlung von psychiatrischen Begleitstörungen, die im Zug einer anderen Grundkrankheit auftreten
  • körperliche Störungen, die aufgrund einer psychischen Belastungssituation eintreten
  • Verhaltensauffälligkeiten verschiedener Ursachen
  • Prävention
  • Rehabilitation

Ambulatorien

Zentrum für Psychische Gesundheit

Wo: Romstraße 7 – 39042 Brixen
Wann: Montag – Donnerstag 08:00 – 18:00 Uhr (Mittagspause 13:30 – 14:00 Uhr), Freitag 08:00 – 14:00 Uhr (durchgehend geöffnet)
Vormerkungen: Tel. 0472 - 812 960, Fax 0472 812 969
Zugang: ohne Bewilligung möglich
E-Mail: zpg.bx@sabes.it

Psychosomatische Ambulanz

Wo: Krankenhaus Brixen – Gebäude C – Parterre
Wann: Montag – Freitag 08:00 – 17:30 Uhr
Vormerkungen: Tel. 0472 - 812 995,  Fax 0472 - 812 999
Zugang: ohne Bewilligung möglich
E-Mail: psychiatrie.bx@sabes.it